Formation pré-professionnelle en cirque

L’Ecole de Cirque de Sainte-Croix propose une formation complète aux arts du cirque, préparatoire aux concours d’entrée dans les écoles professionnelles internationales.

2 options sont proposées aux étudiants de cette filière :
– une formation sur 2 ans à temps plein
– une formation sur 3 ans en parallèle à des études gymnasiales (collège/lycée)

L’équipe pédagogique est formée de professionnels expérimentés dans les domaines des arts du cirque, du clown et de la présence sur scène, de la danse et de la mise en scène.
Plusieurs élèves, issus de la formation pré-professionnelle, sont partis dans les meilleures écoles professionnelles du monde et sont en tournée pour des compagnies internationales de cirque, contribuant à la renommée grandissante de l’école et à son importante ouverture sur le monde.

Les informations pour les candidatures seront publiées ici en début d’année 2020.

Déjà plus de 20 élèves ayant suivi notre filière pré-professionnelle sont partis se former dans des écoles renommées à l’étranger. Plusieurs d’entre eux sont devenus artistes et sillonnent le monde. Bravo à chacun !

Mathias Reymond: diplômé de l’Ecole de cirque professionnelle de Québec,  7 Doigts de la Main, Compagnie Ici’ Bas
Constance Bugnon: diplômée de l’Ecole de cirque professionnelle de Québec, Prix “Best Performance” au “First Youth Circus Festival” en Mongolie, plusieurs projets avec des compagnies de cirque et de danse
Antonin Wicky: diplômé de l’Ecole nationale de cirque de Montréal, tournée avec le Cirque Eloize, médaillé au Festival Mondial du Cirque de Demain
Cyril Combes: diplômé de l’Académie Fratellini à Paris, Collectif à Sens Unique
Timothé Vincent: diplômé de l’Ecole de cirque professionnelle de Québec, Cie Machine de Cirque
Gian Nardin: diplômé de l’Ecole de cirque professionnelle de Québec
Gianna Sutterlet: diplômée de l’Ecole Supérieure des Arts du Cirque de Bruxelles, Tripotes la compagnie
Ambroise Donnier: diplômé de l’Académie Fratellini à Paris, Festina Lente
Mahé Nithardt: Ecole de cirque professionnelle de Lomme (Lilles), DOCH Stockholm
Rémi De Carvalho: Ecole professionnelle de Lomme (Lilles), DOCH Stockholm
Mano Vos:  Ecole de cirque FLIC Turin
Xavier Mermod: Ecole de cirque de Lyon, Ecole Nationale des Arts du Cirque Rosny-sous-Bois & CNAC Châlons-en-Champagne
Ricardo Mendes: Ecole de cirque de Lyon, CNAC Châlons-en-Champagne
Réhane Arabi: Ecole de cirque de Lyon, Ecole Nationale des Arts du Cirque Rosny-sous-Bois & CNAC Châlons-en-Champagne
Patricia Minder: Ecole de cirque de Lyon, Ecole Nationale des Arts du Cirque Rosny-sous-Bois & CNAC Châlons-en-Champagne
Carlotta Lesage: Lycée cirque de Châtellerault
Inès Arabi: Ecole de cirque de Tilburg
Virginie Briol: Ecole de cirque de Grenoble
Calou Rais: Ecole de cirque de Tilburg
Aurélie Tercier: Codart’s University of the Arts à Rotterdam
Mara Procacci:  Codart’s University of the Arts à Rotterdam
Alain Matthey: Ecole de cirque Flic à Turin
Elisa Bitschnau: DOCH Stockholm
Léonore Danesi: Ecole Jacques Lecoq à Paris
Justin Collas: DOCH Stockholm
Yoshka Plankel: Ecole de cirque de Québec
Titou L’Saïdi: Ecole de cirque de Bordeaux